Новости компании

17.02.2016

С 01.01.2016 года изменения претерпевают и нормы, касающиеся определения дохода налогоплательщика от продажи недвижимого имущества.

Напомним, что сейчас базой для расчета НДФЛ при продаже недвижимого имущества является доход, полученный от продажи недвижимого имущества. При этом также предусмотрена возможность уменьшения этой базы за счет использования имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей.  Таким образом, указав в договоре купли-продажи сумму продажи 1 000 000 руб. и воспользовавшись вычетом, налогоплательщики избегали обязанности по уплате НДФЛ.

Теперь возможность указать какую угодно стоимость продаваемого недвижимого имущества осталась, но если сумма  дохода от продажи будет меньше, чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то налог необходимо будет уплачивать с кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. В случае не исполнения данной нормы законодательства и занижения  продажной стоимости недвижимого имущества, налоговые органы имеют право  доначислить  налогоплательщику  НДФЛ.  Имущественный налоговый вычет при этом не изменяется.  Им  можно  воспользоваться в размере 1 000 000 рублей.

В целом, кадастровая оценка большинства объектов уже произведена, но если окажется, что в отношении объекта недвижимого имущества, участвующего в сделке,  кадастровая стоимость не определена на 01 января года, в котором осуществляется государственная регистрация перехода права собственности – положения о кадастровой стоимости не применяются.

Возврат к списку